Nicaragua

Art. 1.4 - Enquiry points

Dirección General de Servicios Aduaneros (DGA)

consultas@dga.gob.ni

Ricardo Somarriba Reyes

Instituto de Protección y Sanidad Agropecuaria (IPSA)

ricardo.somarriba@ipsa.gob.ni

Ramón Ernesto Noguera Garcia

Instituto de Protección y Sanidad Agropecuaria (IPSA)

ramon.noguera@ipsa.gob.ni

Ileana Duarte

Instituto de Protección y Sanidad Agropecuaria (IPSA)

ileana.duarte@ipsa.gob.ni

Wilmer Juárez

Instituto de Protección y Sanidad Agropecuaria (IPSA)

wilmer.juarez@ipsa.gob.ni

Armel Duarte

Instituto de Protección y Sanidad Agropecuaria (IPSA)

armel.duarte@ipsa.gob.ni

Jairo Flores

Instituto de Protección y Sanidad Agropecuaria (IPSA)

jairo.flores@ipsa.gob.ni

Dr. Marcos Vinicio Castillo Arceyu

Instituto de Protección y Sanidad Agropecuaria (IPSA)

marcos.castillo@ipsa.gob.ni

Lic. Ligia del Carmen Cerrato

Instituto de Protección y Sanidad Agropecuaria (IPSA)

ligia.cerrato@ipsa.gob.ni

+505 2298 1330

Lic. Xiomara Mena R.

Centro de Trámite de las Exportaciones (CETREX)

xmena@cetrex.gob.ni

+505 2248 3808

Margina Quiroz (Asistente Ejecutiva)

Comisión Nacional de Registro y Control de Sustancias Tóxicas (CNRCST)

Mquiroz@sepres.gob.ni

+505 2228 2002

Lic. Martha Ligia Rosales Granera

Ministerio de Salud (MINSA)

dgrs@minsa.gob.ni

+505 2264 7630

Ricardo Noé Orozco Cruz

Ministerio de Salud (MINSA)

dra@minsa.gob.ni

+505 2264 7630

Carla Vanessa Delgado Martínez

Ministerio de Salud (MINSA)

farmaciadir@minsa.gob.ni

+505 2264 7630

Byron Ronaldo Medrano López

Ministerio de Salud (MINSA)

dismed@minsa.gob.ni

+505 2264 7630

Ing. Pablo Gerald Lopez Solis

Empresa Portuaria Nacional (EPN)

dismed@minsa.gob.nipsolis@corinto.epn.com.ni

+505 2342 2312

Lic. Xochilt Anielka Victor Estrada

Empresa Portuaria Nacional (EPN)

xvictor@sanjuan.epn.com.ni

+505 2568 2336

Lic. Blas Antonio Hernández Mendoza

Empresa Portuaria Nacional (EPN)

bhernandez@bluefields.epn.com.ni

+505 25722668

Ing. Oscar José Simons Mejía

Empresa Portuaria Nacional (EPN)

osimons@pcabezas.epn.com.ni

+505 25722668

Elisa Marenco

Ministerio del Ambiente y Recursos Naturales (MARENA)

emarenco@marena.gob.ni

cap@marena.gob.n

+505 2233 1112

René Castellón

Ministerio del Ambiente y Recursos Naturales (MARENA)

rcastellon@marena.gob.ni

+505 2233 1112

Art. 12.2 - Contact points for customs cooperation

Art. 22.3 - Contact points for coordinating capacity building support

Sr. Cristian Martínez Morales

Director General de Comercio Exterior (DGCE)

Ministerio de Fomento Industria y Comercio (MIFIC)

Km 6 carretera a Masaya, frente a camino de Oriente,
Managua,
Nicaragua

+505 2248-9300 ext. 1024

cmartínez@mific.gob.ni

Sra. Mariela Loaisiga García

Consejera

Misión Permanente de Nicaragua en Ginebra

37-39 Rue de Vermont,
1202 Geneva,
Switzerland

+41 22 740 51 60

+41 22 734 65 85

mloaisiga.mpng@gmail.com

About the TFA Database

The content and analytical functionalities of the WTO TFA Database are based solely on notification data submitted by Members as mandated under the Trade Facilitation Agreement.

© TFAD 2023 - version 4.
Give us feedback